Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Экспертиза
Госэкспертиза предупреждает…
4.9
Опубликовано: 21.10.2019 15:52 - 1547 просмотров

С 1 ноября 2019г. в случае более двух отказов (по одному объекту экспертизы, в т.ч. по объектам в электронном виде) органом государственной экспертизы будет направляться информационное письмо руководителю организации-заявителя для принятия мер по повышению компетенции лиц, формирующих заявление и прилагаемые к нему документы (с направлением копии в адрес заказчика строительства).

Данная мера обусловлена отвлечением значительного ресурса времени подразделений, осуществляющих приемку документации, на разъяснение заявителям основ законодательства, что не только удлиняет срок реализации инвестиционных проектов в целом, но и препятствует своевременному принятию других заявлений, соответствующих установленным требованиям.

Кроме того, в связи с участившимися случаями отказов от проведения государственной экспертизы и приема заявлений ГП «Главгосстройэкспертиза» обращает внимание заявителей, что данные отказы подлежат документированному учету в рейтинге проектных организаций, регулярно размещаемом на интернет-портале органов государственной экспертизы.

При повторных отказах после информационных писем органы государственной экспертизы будут вынуждены информировать Минстройархитектуры о рассмотрении вопроса целесообразности сохранения квалификационных аттестатов и аттестатов соответствия у заявителей и приравнивать полученные ими отказы от приемки документации к отрицательным заключениям.

Данное сообщение размещено на сайте Главгосстройэкспертизы.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос