Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Госрегистрация имущества в электронном формате может заработать в этом году
4.9
Опубликовано: 10.02.2023 09:49 - 378 просмотров

По информации БелТА, Госкомимущество планирует перевести все процедуры в сфере госрегистрации в электронный формат. Об этом рассказал председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич на заседании Генассамблеи РКП.

Он отметил, что в прошлом году земельное законодательство значительно изменилось и продолжает формироваться. «Фактически Земельный кодекс начал работать с начала года. Да, местные органы власти еще не полностью привыкли к новому законодательству, но бизнес-союзы в т. ч. могут помогать им в этом», – сказал Дмитрий Матусевич.

Помимо этого, в сентябре прошлого года подписан Указ № 330 «О распоряжении имуществом». Документ принят в целях совершенствования отношений по распоряжению имуществом, расширения полномочий республиканских и местных органов госуправления, упрощения порядка вовлечения неиспользуемого имущества в хозоборот. «С 22 марта он вступит в силу. Это важный документ. Есть также нововведение – утвержденный паспорт законсервированного объекта, т. е. упрощенный порядок получения документов, чтобы дальше собственник мог распорядиться объектом. Это возможность для бизнеса купить такой объект», – рассказал Дмитрий Матусевич.

Председатель Госкомимущества также отметил, что указ по аренде уже внесен и согласован со всеми заинтересованными. «В нем содержатся льготные коэффициенты для промышленных объектов и ряд других новелл. Они поспособствуют развитию малого бизнеса, спрос на арендные площади есть. Кроме этого, с 2019 г. мы не поднимаем базовую арендную величину, и в этом году такие решения тоже приняты. Эта величина фактически уже 5 лет неизменна и фактически субсидируется государством», – рассказал председатель Госкомимущества.

Есть и другие меры поддержки, например, цифровые продукты и сервисы. «Из последнего – это реестр ветхих и пустующих домов, который заработал с нового года. Сейчас мы делаем его визуализацию на публичной кадастровой карте. Основная задача на 2023 г. для бизнеса – перевести все процедуры в сфере госрегистрации в электронный формат», – заключил Дмитрий Матусевич.

По материалам БЕЛТА.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос