Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Проектные работы
Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны осуществляем по новым нормам
4.9
Опубликовано: 25.03.2021 13:41 - 1290 просмотров

Через 60 дней вступят в силу официально опубликованные 24.03.2021 г. строительные нормы СН 2.02.04-2020 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 12.11.2020 № 74.

Новый документ введен с отменой ТКП 112-2011 и устанавливает требования к инженерно-техническим мероприятиям, в т.ч. мероприятиям по предупреждению чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера, при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь.

Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны (далее – ИТМ ГО), в т.ч. мероприятия по предупреждению ЧС природного и техногенного характера, предусматриваются при разработке градостроительных проектов общего, специального, детального планирования, предпроектной (предынвестиционной) документации и проектной документации, технические требования на которые выдаются органами государственного надзора в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороны (далее – ГО), а также при разработке проектов на возведение и реконструкцию объектов, попадающих в зоны повышенной опасности, а также иных объектов, к которым предъявляются требования в указанной области.

При этом СН 2.02.04-2020 не распространяются на объекты и защиту личного состава воинских частей, учреждений и иных организаций Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос