Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Ипотечное кредитование планируется развивать в Беларуси
5.0
Опубликовано: 05.04.2024 10:20 - 412 просмотров

В Беларуси планируют шире использовать ипотечное кредитование жилья. Об этом сказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович по итогам совещания по совершенствованию подходов к обеспечению граждан жильем, которое прошло в правительстве под руководством премьер-министра Романа Головченко.

По словам министра, в рамках сегодняшнего совещания озвучены и обсуждены предварительные итоги работы 4-х групп по направлениям, которые рассматривают необходимость корректировки подходов по постановке на учет нуждающихся. «Также рассмотрены изменения по кредитованию, возможности усиления позиций по ипотечному кредитованию на рынке Беларуси. Ведется работа по подготовке к рассмотрению на Президиуме Совета Министров тактических планов, которые позволят обеспечить ввод жилья, в том числе с господдержкой на 2024 – 2025 годы, а также стратегические планы, которые будут изложены в постановлении Совмина в рамках концепции жилищной политики до 2030 года», – отметил Руслан Пархамович.

«У нас есть достаточно серьезные инструменты для государственной поддержки наших граждан, но есть определенная часть населения, которая нуждается в улучшении жилищных условий, однако не имеет права на получение господдержки в том виде, в котором она сегодня оформлена в указах №13 и №240. Как раз вот эта часть населения и рассматривалась в качестве потенциального потребителя ипотечного продукта», – рассказал министр.

По информации БЕЛТА.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос