Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Изменились сроки хранения и исполнения документов
4.9
Опубликовано: 22.03.2018 14:18 - 2459 просмотров

Постановлением Минюста от 06.03.2018 № 56, действующем с 22 марта 2018г.,  утверждены новшества в архивном деле и делопроизводстве.

Данным документом откорректирован Перечень типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения.

Так, с 5 до 3 лет снижен срок хранения приказов, распоряжений, указаний руководителей организаций по административно-хозяйственным вопросам. При этом хранить документы необходимо 10 лет, если налоговыми органами не проводилась проверка соблюдения налогового законодательства.

Если не было налоговой проверки, то 10 лет должны храниться также документы по бухгалтерской (финансовой) отчетности, приказы, распоряжения, указания руководителей организаций о предоставлении и отзыве из трудового отпуска, наложении дисциплинарных взысканий, назначении дежурных, служебных командировках в пределах Беларуси и за границу, оказании материальной помощи, направлении на повышение квалификации (переподготовку, стажировку).

Кроме того следует отметить, что с 14 марта 2018 г. на основании постановления Минюста от 05.03.2018 № 51 внесены изменения в Инструкцию по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденную постановлением Минюста от 19.01.2009 г. № 4, а именно:

  • согласно подп. 146.1 сроки исполнения документов исчисляются в календарных днях с даты подписания (утверждения) документа, а для поступивших - со дня, следующего за днем регистрации документа в организации, если иное не установлено актами законодательства Республики Беларусь;
  • в соответствии с подп. 146.4 если крайняя дата исполнения документа (поручения) приходится на нерабочий день, он должен быть исполнен не позднее первого следующего за ним рабочего дня.
Темы: НПА
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос