Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Проектные работы
Экологическая экспертиза: что может измениться
4.8
Опубликовано: 27.02.2023 16:17 - 506 просмотров

Депутаты на заседании 9-й сессии Палаты представителей 7-го созыва приняли в 1-м чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду». Проект внесен в Палату представителей Совмином.

Депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин отметил, что этим документом вносятся изменения в закон «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду» и Водный кодекс Республики Беларусь.

«Предлагаемые изменения в законопроект вызваны прежде всего необходимостью корректировки его с точки зрения практики применения законодательства, приведения его формулировок в соответствие с принятой новой редакцией Конституции, а также теми изменениями, которые предполагается внести в Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Изменения касаются, прежде всего, экологической оценки, проектной и предпроектной документации. Важно, что без ущерба окружающей среде, без нанесения вреда жизни и здоровью граждан ряд экспертиз будет минимизирован», – рассказал депутат

С учетом практики применения актуализирован перечень объектов, подлежащих оценке воздействия на окружающую среду, государственной экологической экспертизе, а также стратегической экологической оценке. В частности, из объектов, подлежащих оценке воздействия на окружающую среду, исключены объекты научных организаций для выполнения научно-исследовательских и иных работ, объекты оборонной, военной инфраструктуры и др. Соответственно документация на данные объекты не будет подлежать государственной экологической экспертизе. Кроме того, не будет подлежать государственной экологической экспертизе предпроектная (предынвестиционная) документация и проектная документация на застройку территории садоводческих товариществ, для объектов санаторно-курортных организаций, размещение которых предусматривается в границах курортов и др.

Стратегической экологической оценке не будут подлежать градостроительные проекты общего планирования, а соответственно не будет необходимости проводить общественные обсуждения этих проектов. При этом права граждан нарушены не будут, так как проведение общественных обсуждений этих проектов осуществляется также в соответствии с законодательством в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

По материалам БЕЛТА.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос