Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Проектные работы
КГК выявил завышения в стоимости проектных работ
4.9
Опубликовано: 22.09.2022 09:13 - 773 просмотра

КГК проведена проверка крупных проектных организаций по вопросам обоснованности стоимости разработки проектной документации на строительство объектов энергетики.

В ходе проверки установлено, что реальные затраты на проектирование отдельных объектов белорусской энергосистемы были значительно ниже стоимости, рассчитанной по методическим указаниям (НЗТ 8.01.00-2014) и нормам затрат трудовых ресурсов, утвержденным Минстройархитектуры. В соответствии с данной методологией стоимость проектных работ рассчитывается на основании норм затрат трудовых ресурсов (чел.-дн.) на выполнение конкретных видов работ. Однако проверка показала, что по отдельным работам фактическое время их выполнения оказалось значительно меньше предусмотренного на эти работы методологией Минстройархитектуры.

Так, по 8 выборочно проверенным объектам реальные затраты одной проектной организации были на 2,59 млн. рублей (в 1,9 раза) ниже стоимости, оплаченной заказчиками. По проектам, выполненным другой проектной организацией – на 2 млн. рублей. По результатам проверки КГК предложил пересмотреть действующий порядок определения стоимости разработки проектно-сметной документации на объекты, финансируемые из бюджета и средств областных предприятий электроэнергетики, исходя из экономически обоснованных нормативов трудовых и материальных затрат на проектирование.

Пересмотр нормативов позволит значительно сэкономить средства заказчиков (государственные средства).

В настоящее время Минстройархитектуры ведется работа по корректировке данных нормативов, в т.ч. в других отраслях экономики.

По информации официального сайта КГК.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос