Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Кто получит средства фондов развития: министр прокомментировал Указ № 259
4.6
Опубликовано: 03.08.2021 11:37 - 1920 просмотров

Претендовать на получение средств фондов развития строительной отрасли смогут организации независимо от форм собственности и подчиненности. Об этом сказал 2 августа на пресс-конференции "Итоги работы архитектурно-строительной отрасли за первое полугодие 2021 года и перспективы развития стройкомплекса Беларуси" министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, передает БЕЛТА.

Указом от 06.07.2021 № 259 с 1 сентября текущего года и по 31 декабря 2025 года предусмотрено создание республиканского внебюджетного фонда – в Минстройархитектуры, а также областных и Минского городского внебюджетных фондов – в облисполкомах и Мингорисполкоме.

Что касается денежных средств, он отметил, что они будут направляться следующим образом: "Если речь идет о министерстве, то это исключительно предприятия, которые находятся в ведомственной подчиненности. Если говорить об областных фондах, то это любые предприятия, и государственной и негосударственной форм собственности, которые находятся на территории соответствующих облисполкомов", – отметил министр.

Глава Минстройархитектуры добавил: чтобы получить финансовые средства, нужно будет предоставить сведения, которые подтверждают экономическую состоятельность, целесообразность и выгоду предложенного проекта, под который изыскиваются деньги.

Напомним, фонды будут формироваться за счет отчислений в размере 1% от стоимости выполненных в отчетном месяце работ подрядными организациями (генподрядчик, подрядчик, субподрядчик, собственными силами) всех форм собственности, кроме работ по возведению жилых домов, инженерной и транспортной инфраструктуры к районам жилой застройки (в т.ч. индивидуальной), объектов за счет бюджетных и приравненных к ним средств.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос