Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Проектные работы
МЧС утвердило правила по обеспечению промышленной безопасности лифтов, подъемников и эскалаторов
4.9
Опубликовано: 10.03.2021 10:15 - 884 просмотра

Постановлением МЧС от 30.12.2020 № 56 утверждены правила по обеспечению промышленной безопасности лифтов, строительных грузопассажирских подъемников, эскалаторов и конвейеров пассажирских. Необходимо отметить, что документ вступает в силу с 1 июля 2021г.

Документом определены требования по обеспечению промышленной безопасности при проектировании, изготовлении, монтаже, наладке, приемке, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, обслуживании, ремонте, реконструкции, модернизации, техническом диагностировании, техническом освидетельствовании, испытаниях, временной приостановке, выводе из эксплуатации потенциально опасных объектов (лифтов, строительных грузопассажирских подъемников, эскалаторов, конвейеров пассажирских), применяемых на них технических устройств.

Данные требования должны соблюдаться субъектами промышленной безопасности независимо от их организационно-правовых форм и формы собственности. Сюда же относятся субъекты промышленной безопасности, входящие в систему Министерства обороны, органов внутренних дел и внутренних войск МВД, органов госбезопасности, органов пограничной службы, Государственного комитета судебных экспертиз.

Правила распространяются на лифты электрические, гидравлические (исключение – малые грузовые, установленные в малоэтажных жилых домах частного жилищного фонда, с зубчато-реечным или винтовым механизмом подъема и т.д.); подъемники строительные грузопассажирские (за исключением рабочих кабин, платформ, подвешенных к подъемным устройствам; театральных, специального назначения и др.); эскалаторы и конвейеры пассажирские (исключение – установленные в шахтных стволах в горнодобывающей промышленности); технические устройства, применяемые на указанных лифтах, подъемниках, эскалаторах (оборудование диспетчерского контроля за работой лифтов, подъемников, эскалаторов).

 

 

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос