Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Министр архитектуры и строительства посетил «Великий камень»
4.9
Опубликовано: 23.07.2020 16:29 - 681 просмотр

Руслан Пархамович ознакомился с работой Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», посетил первый жилой дом на территории особой экономической зоны, построенный за счет технико-экономической помощи Китайской народной республики, универсальный типовой производственный корпус в рамках застройки квартала промышленного назначения.

Министр отметил, что в «Великом камне» созданы условия не только для комфортной работы, но и жизни. Посещая первый арендный дом на территории парка, который возводился по белорусским стандартам и в большей степени (80%) с использованием отечественных материалов, он подчеркнул высокий уровень строительных работ.  Жить в доме будут работники предприятий резидентов парка, 10% квартир займут сотрудники МЧС, представители медицинской и педагогической специальностей, которые трудятся на территории «Великого камня». Вскоре на территории парка начнется строительство жилого квартала со всеми необходимыми объектами - детским садом, школой, больницей.

Также Руслан Пархамович обсудил с представителями администрации «Великого камня» проблемные вопросы, возникающие в рамках разработки градостроительной и проектной документации на объекты инженерно-транспортной инфраструктуры центральной части парка. Руководитель ведомства подчеркнул, что министерство настроено на конструктивную совместную работу. «Мы понимаем насколько важен этот совместный проект для Беларуси и наших коллег из Китая. Минстройархитектуры будет включаться в работу при первой же необходимости и оказывать всестороннее содействие», - отметил Руслан Пархамович.

Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» – особая экономическая зона, предоставляющая резидентам беспрецедентные льготы и преференции. Парк расположен в 25 километрах от столицы Беларуси в непосредственной близости от Национального аэропорта «Минск», железной дороги, транснациональной автомобильной магистрали М1 «Берлин-Москва». Его площадь составлят 112,5 кв.км. В «Великом камне» в настоящее время зарегистрированы 62 резидента из 15 стран. К приоритетным направлениям развития парка относятся электроника, телекоммуникации, тонкая химия, фармацевтика, биотехнологии, машиностроение, новые материалы, комплексная логистика, электронная коммерция, а также хранение и обработка больших объемов данных, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, социально-культурная деятельность.

По информации официального сайта Минстройархитектуры

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос