Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Закупки
Неиспользованное недвижимое имущество
4.8
Опубликовано: 04.04.2017 11:26 - 1321 просмотр

С 22 марта 2017 г. вступили в силу изменения в Положение о порядке предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений).

Постановлением Совмина от 15.12.2016 № 1024 внесены изменения в Положение о порядке предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест. При этом рабочим местом понимается место постоянного или временного пребывания работника в процессе осуществляемой им трудовой деятельности, включая места удовлетворения его организационно-технических (помещения для хранения рабочих инструментов, инвентаря и др.) и санитарно-бытовых (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи
и др.) потребностей.

В безвозмездное пользование передается неиспользуемое недвижимое имущество с учетом установленных особенностей на основании заявления юридического лица, ИП. В передаче недвижимого имущества может быть отказано только в том случае, если на дату подачи заявления принято иное решение по распоряжению этим имуществом или его использованию иным образом.

Неиспользуемое недвижимое имущество, расположенное в границах г. Минска, областных центров и одноименных районов, включенное в Единую информационную базу неиспользуемого государственного имущества, предназначенного для продажи и сдачи в аренду, размещаемую на интернет-портале Госкомимущества, передается в безвозмездное пользование в случаях, если это недвижимое имущество:

  • не вовлечено в хозяйственный оборот путем отчуждения на аукционе (по конкурсу), в т.ч. с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством, или путем продажи на аукционе права заключения договора аренды и не востребовано в течение 30 календарных дней с даты признания в установленном порядке такого аукциона несостоявшимся;
  • подлежащее сдаче в аренду без продажи права заключения договора аренды, не востребовано в течение 60 календарных дней с даты размещения информации о нем в указанной Единой информационной базе.

По истечении срока действия договора безвозмездного пользования недвижимое имущество будет сдаваться в аренду, если в отношении этого имущества не принято иное решение.

Темы: НПА
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос