Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Нежинский ГОК введут в эксплуатацию в 2025 году
4.7
Опубликовано: 04.05.2023 09:32 - 609 просмотров

Нежинский горно-обогатительный комбинат должен быть введен в эксплуатацию к 1 июня 2025 г., заявил во время посещения одного из предприятий Любанского района первый вице-премьер Николай Снопков.

«Под контролем Госкомимущества реализован сложнейший проект по техническому и финансовому аудиту горно-обогатительного комбината. В кратчайшие сроки будет внесен проект указа Президента, который юридически расставит точки над i. Согласно техническому аудиту сроки строительства – 48 месяцев с выходом на 1,1 млн т калия. Президент поставил задачу реализовать это в течение 24 месяцев», – сказал Николай Снопков.

Главным результатом встречи стала отработка плана по вводу в эксплуатацию ГОК с обратным отсчетом от 1 июня 2025 г. «Будут представлены план работ и финансирования, а также сроки реализации. Требование справедливое с учетом активной инвестиционной деятельности мировых производителей калийных удобрений. Совместно с «Беларуськалием» Беларусь к 2025 г. должна выйти на производство 16-17 млн т калийных удобрений в год и сохранить позиции ведущего экспортера этой важнейшей составляющей продовольственной безопасности мира», – считает первый вице-премьер.

«Мы проект не замораживали. Сегодня на активной стадии находится возвращение полномасштабного финансирования для скорейшего завершения реализации этого проекта. Своевременный технический и финансовый аудит показал качество примененной технологии и оборудования. Наша задача – в краткосрочной перспективе перенастроить его технологии под системы от национальных производителей, знания и компетенции которых при строительстве ГОК признаны во всем мире в калийной отрасли», – добавил Николай Снопков.

Он отметил что, после визита Президента в Китай было проведено несколько совещаний на площадке Министерства коммерции КНР. Были даны поручения соответствующим госорганам и уполномоченным бизнес-структурам ускорить принятие всех необходимых решений по восстановлению финансирования и реализации проекта.

По информации БЕЛТА.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос