Новая редакция ЭкоНиП по экологической безопасности
Опубликовано: 20.03.2023 09:34
-
1142 просмотра
Другие материалы по теме
Вопросы и ответы
В соответствии с постановлением Минприроды от 21.11.2022 № 23-Т, вступившим в силу с 1 марта 2023 г., ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности» изложены в новой редакции.
К хозяйственной и иной деятельности, в процессе которой используются природные ресурсы и (или) оказывается воздействие на окружающую среду, установлены следующие требования экологической безопасности:
- при планировании, осуществлении и прекращении хозяйственной и иной деятельности;
- по охране земель (почв) при снятии, сохранении и использовании плодородного слоя почвы;
- по охране земель при размещении и эксплуатации внутрихозяйственных карьеров;
- по охране земель (почв) при рекультивации нарушенных земель;
- к ведению учета добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду;
- при обращении с отходами производства;
- к ведению учета отходов;
- к отбору проб и проведению измерений в области охраны окружающей среды, проведению локального мониторинга окружающей среды;
- к периодичности отбора проб и проведения измерений в области охраны окружающей среды при осуществлении производственных наблюдений природопользователями;
- к периодичности отбора проб и проведения измерений в области охраны окружающей среды, определяемые территориальными органами Минприроды при подготовке заявок на такие отбор и проведение;
- к расчету массы загрязняющих веществ, поступивших в компоненты природной среды, находящихся и (или) возникших в них, и иных показателей для целей исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде;
- при эксплуатации автомобильных дорог, трубопроводов, воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций, к техобслуживанию технических помещений;
- при обращении с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы;
- к составу и содержанию технологических регламентов использования и (или) обезвреживания отходов.
По информации официального сайта Минприроды.
Другие материалы по теме
Вопросы и ответы
Другие новости

Опубликованно: 12.08.2026
Ценообразование
Отменены прогнозные индексы стоимости строительно-монтажных ...
Постановлением Минэкономики от 04.08.2026 № 20 с 13 августа 2026 г. признано утратившим силу постановление ведомства от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат» с изм. и доп.
12.08.2026

Опубликованно: 11.08.2026
Новости компании
BUDEXPO-2026 объединит лидеров строительной отрасли в Минске
С 16 по 18 сентября 2026 года в Минском международном выставочном центре BELEXPO пройдет XXVIII Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO-2026 — одно из главных профессиональных событий строительной отрасли Беларуси.
11.08.2026

Опубликованно: 11.08.2026
Организация строительства
Энергоемкость ВВП Беларуси снизилась на 54%
Энергоемкость ВВП Беларуси за 20 лет снизилась на 54%. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель директора Департамента по энергоэффективности Госстандарта Леонид Полещук, передает корреспондент БЕЛТА.
11.08.2026

Опубликованно: 10.08.2026
Ценообразование
Внесены изменения в сборник нормативов расхода ресурсов
Постановлением Минстройархитектуры от 31.07.2026 № 61 внесены изменения в постановление от 10.02.2022 № 19.
10.08.2026

Опубликованно: 07.08.2026
Организация строительства
С Днем строителя!
Уважаемые коллеги!
Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем строителя!
07.08.2026

Опубликованно: 07.08.2026
Проектные работы
Сколько ТНПА разработано в Беларуси рассказала директор РУП ...
В Беларуси завершается масштабная оптимизация нормативного поля в строительстве. Об этом сообщила на пресс-конференции «Строительная отрасль Беларуси: вчера, сегодня, завтра. Итоги и достижения» генеральный директор РУП «Стройтехнорм» Татьяна Николаева, передает корреспондент БЕЛТА.
07.08.2026

Опубликованно: 07.08.2026
Организация строительства
Скорректированы Правила проведения медиации
Постановлением Совмина от 03.08.2026 № 392 скорректирован ряд постановлений, т.ч. от 31.12.2013 № 1184 «О реализации Закона Республики Беларусь «О медиации».
Изменениями в постановление № 1184, в частности, предусмотрено обновление Правил проведения медиации.
07.08.2026

Опубликованно: 07.08.2026
Организация строительства
По требованию прокуратуры привлечен к ответственности работник за ...
По требованию прокуратуры Лидского района работник государственного предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение требований законодательства о борьбе с коррупцией.
07.08.2026

Опубликованно: 06.08.2026
Новости компании
Ошибки в сметах, дополнительные работы и изменение сметной ...
15 сентября 2026 года | 10:00–12:30
Портал smetnoedelo.by приглашает пользователей пакетов “Профессионал+” и “Платиновый” на закрытую онлайн-конференцию “Проблемные аспекты определения сметной стоимости объекта строительства и способы их устранения”.
06.08.2026

Опубликованно: 06.08.2026
Проектные работы
Начала работать в тестовом режиме новая система «СТРОЙДОК»
В Беларуси запустили новую интеллектуальную версию информсистемы «СТРОЙДОК». Об этом сообщила на пресс-конференции «Строительная отрасль Беларуси: вчера, сегодня, завтра. Итоги и достижения» генеральный директор РУП «Стройтехнорм» Татьяна Николаева, передает корреспондент БЕЛТА.
06.08.2026


