Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Пархамович рассказал о строительстве за рубежом
4.8
Опубликовано: 30.06.2022 09:16 - 796 просмотров

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о строительстве объектов за рубежом, сообщает БЕЛТА.

"По результатам работы за 5 месяцев этого года объем подрядных работ, выполненных за рубежом, составил 197%. Могу с радостью констатировать, что руководители наших предприятий поняли, что это не страшно и можно зарабатывать не только на стройках внутри страны, но и вне ее. Надеюсь, этот тренд будет продолжен и мы будем продолжать наращивать объемы подрядных работ за рубежом", - сказал Руслан Пархамович.

Такую же тенденцию он отметил, говоря об экспорте. "Он в положительном значении больше 100%. То же самое могу сказать и об экспорте основных товаров. Мы идем в плюсе с цементом, щебнем, керамической плиткой. Получилось так, что определенные рынки освободились и на территории страны, и в Российской Федерации. Мы этим воспользовались, поэтому демонстрируем неплохие результаты", - рассказал министр.

Глава ведомства заострил внимание на белорусских строительных площадках за рубежом. "В подавляющем большинстве 90% от всего объема оказанных услуг - это Российская Федерация. Остальные 10% представлены более далекими странами, это Казахстан, Таджикистан и Узбекистан", - констатировал он.

"Самая ожидаемая серьезная стройка - строительство космодрома. Наши российские коллеги очень хорошими темпами занимаются подготовкой всей необходимой нормативной базы. Сейчас рассматривается постановление правительства, чтобы в развитие закона допустить наших строителей. Надеюсь, до конца года мы зайдем на эту стройку, - добавил Руслан Пархамович. - Что касается в целом таких строек, как строительство социальных объектов, жилья, то мы делаем упор на Калужской области. Распределены около 12 жилых домов, которые должны быть построены как минимум в ближайшие 3 года. Кроме того, в Воронежской области школа должна быть введена до 1 сентября 2023 года. Объект крупный и знаковый, там работают наши строители, и мы тоже уделяем ему особое внимание".

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос