Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Повышение требований к участникам строительной деятельности: обсуждаем проект изменений
4.9
Опубликовано: 10.01.2020 12:01 - 1173 просмотра

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Минстройархитектуры «Об изменении постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 2 мая 2014 г. № 25».

Проектом постановления предусматривается повышение требований к участникам строительной деятельности в целях повышения качества разрабатываемой проектной документации, выполняемых строительных работ.

Проект постановления подготовлен в целях совершенствования требований при проведении аттестации.

руководителей, специалистов организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, а также юридических лиц и ИП, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, в т.ч. с учетом практики их применения, исключения неясностей и неточностей.

Так, в частности, документ предлагается дополнить новыми абзацами, уточняющими случаи, при которых рассматривается вопрос о прекращении аттестатов соответствия, а именно:

  • если претендент (обладатель аттестата соответствия) не обращался за получением аттестата соответствия в течение 6 месяцев со дня принятия решения о его выдаче, внесении изменений;
  • если обладатель аттестата соответствия не предоставил в уполномоченную организацию информацию на 1 декабря календарного года о подтверждении соответствия квалификационным требованиям;
  • если в течение месяца обладатель аттестата соответствия не устранил несоответствия по результатам предоставления в уполномоченную организацию информации на 1 декабря календарного года о подтверждении соответствия квалификационным требованиям.

Данная норма изложена с учетом практики применения Положения об аттестации. Такие случаи возникают и непонятно как поступить уполномоченной организации, если организация не обращается за выдачей аттестат соответствия длительный период времени и не отвечает на письменные обращения по этому вопросу.

Организатор общественного обсуждения – Минстройархитектуры. Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения с 9 по 19 января 2020г. включительно на электронный адрес: prav2@mas.by.

По информации официального сайта Минстройархитектуры.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос