Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Закупки
Преференциальная поправка: изменения в порядке применения
4.9
Опубликовано: 04.07.2017 14:12 - 1985 просмотров

Согласно письму МАРТ от 22.06.2017 № 14-01-06/1612К в порядок применения преференциальной поправки внесены некоторые изменения, а именно:

  • Поправка не применяется к лоту процедуры государственной закупки, если участником по такому лоту предлагается товар (работа, услуга), в состав которого одновременно входит товар (работа, услуга) производства государств - членов Евразийского экономического союза (членов ЕЭС) и иных государств, не входящих в Евразийский экономический союз.
  • Снято ограничение по применению поправки в отношении лота процедуры государственной закупки, если участником по такому лоту предлагается товар, в состав которого одновременно входит товар производства государств - членов ЕЭС и импортного происхождения.
  • Преференциальная поправка в размере 25 % применяется не только к цене предложения организации, в которой численность инвалидов составляет не менее 50 % от списочной численности работников, но и к иной организации, предлагающей товар производства организации, в которой численность инвалидов составляет не менее 50 % от списочной численности работников.

Претерпел изменения и список документов, подтверждающих право на применение преференциальной поправки в размере 15 %:

  • при проведении процедуры государственной закупки товаров – к числу документов, подтверждающих право на применение поправки, добавлен сертификат о происхождении товара формы СТ-1, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики.

Данная норма будет действовать с 13 августа 2017 г. в отношении товара, происходящего из Кыргызской Республики;

  • при проведении процедуры государственной закупки работ (услуг) – потребуется только свидетельство о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. Из списка документов, подтверждающих право на применение поправки, исключены специальные разрешения на осуществление лицензируемого вида деятельности.

Также в письме рекомендовано заказчикам (организаторам) устанавливать в конкурсных, аукционных документах либо документах, представляемых участникам для подготовки предложения в целях участия в процедуре запроса ценовых предложений, требование о необходимости документального подтверждения факта передачи товара и (или) сертификата организации, принимающей участие в процедуре государственной закупки. В случае, когда наименование участника не совпадает с наименованием организации-производителя, указанным, к примеру, в сертификате продукции собственного производства, выданном на товар, являющийся предметом государственной закупки, и представленном в предложении участника, предложение такого участника не может быть отклонено, если в документах заказчика (организатора) отсутствует соответствующее требование.

В связи с подписанием письма МАРТ № 14-01-06/1612К утратило силу письмо Минторговли от 11.04.2016 № 14-07/926К.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос