Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Закупки
Преференциальная поправка: разъяснен порядок применения
4.8
Опубликовано: 24.09.2019 17:08 - 4244 просмотра

Постановлением Совмина от 28.06.2019 № 427 были внесены изменения и дополнения в нормы постановления № 88 и в Положение о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов (далее – Положение № 88), утвержденное этим постановлением. В частности, пункт 9 Положения № 88 изложен в новой редакции и законодательно установлено, что при проведении подрядных торгов (торгов, переговоров) для предоставления преимущества при сравнении применяется преференциальная поправка в виде уменьшения цены предложения в размере:

  • 15 % – в случае предложения участником товаров (работ, услуг), происходящих из Республики Беларусь и государств - членов Евразийского экономического союза;
  • 25 % – в случае предложения участником товаров (работ, услуг) собственного производства организаций Республики Беларусь, в которых численность инвалидов составляет не менее 50 % от списочной численности работников и доля труда инвалидов в общем фонде оплаты труда участника составляет не менее 25 %.

В связи с многочисленными обращениями организаций Минстройархитектуры на своем официальном сайте опубликовало письмо от 16.09.2019 № 04-3-05/12377 «О порядке применения преференциальной поправки при проведении процедур закупок в строительстве» (далее – письмо).

Так, в письме даны разъяснения о том, какие документы являются подтверждающими право на применение преференциальной поправки. Также указано, что конкурсная документация, документация для переговоров должны содержать порядок применения преференциальной поправки, перечень документов, которые заказчик (организатор) требует для подтверждения права на применение преференциальной поправки и требования к сроку действия (выдачи) таких документов, иные требования.

Кроме того, в письме оговорены случаи, когда преференциальная поправка не применяется. Даны рекомендации заказчикам (организаторам) процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве на этапе подготовки конкурсной документации (документации для переговоров) правильно формировать предмет заказа и распределение его по лотам, устанавливать и прописывать требования, предъявляемые к предмету закупки и участникам.

При этом аналогичное письмо Минстройархитектуры от 20.01.2018 № 04-3-05/959 утратило силу.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос