Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Экспертиза
Привязка проектов повторного применения: что можно изменить
4.8
Опубликовано: 26.04.2023 10:00 - 974 просмотра

РУП «Главгосстройэкспертиза» напоминает заказчикам и разработчикам проектной документации о вступлении в силу с 05.03.2022 Указа от 03.03.2022 № 80 «О строительстве объектов по проектам, рекомендованным для повторного применения» (далее – Указ № 80). В рамках реализации Указа № 80 были внесены изменения:

В Положение о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденное постановлением Совмина от 30.09.2016 № 791 (далее – Положение № 791);

В Инструкцию о порядке создания и ведения республиканского фонда проектной документации и республиканского банка данных объектов-аналогов на строительство объектов, предоставления в пользование и использования материалов и данных указанных фонда и банка данных, утвержденную постановлением Минстройархитектуры от 26.03.2014 № 14 (далее – Инструкция № 14).

С учетом принятых новелл законодательства при привязке проектов повторного применения разработчики могут вносить следующие изменения в повторно применяемый проект: изменять (при необходимости) цветовое решение объекта; определять координаты и отметки частей зданий, сооружений; уточнять размеры, глубину заложения и конструктивные решения фундаментов; разрабатывать дополнительные конструктивные мероприятия с учетом гидрогеологических условий стройплощадки; уточнять конструктивные решения подвальных и цокольных этажей зданий, а также узлов примыкания различных сооружений (тоннели, галереи и т.д.) с учетом особенностей рельефа стройплощадки; разрабатывать чертежи узлов присоединения внутренних инженерных сетей к внешним сетям; уточнять объемы работ и определять сметную стоимость строительства объекта с учетом конкретных условий и цен (абз. 3 п. 2, п. 24 Инструкции № 14).

Если заказчик и разработчик соблюдают вышеуказанные требования, при проведении госэкспертизы проектной документации, разработанной методом привязки проектов повторного применения, в соответствии с Указом № 80 такая документация подвергается оценке в срок не более 15 рабочих дней в объеме, установленном в пп. 6-1 и 8 приложения 1 к Положению № 791.

В случае внесения изменений в проект повторного применения в объеме, превышающем допустимый согласно Инструкции № 14, органы госэкспертизы рассматривают такую документацию как индивидуальный проект, т. е. документация подвергается оценке в срок не более 1 месяца (согласно Закону от 05.07.2004 № 300-З) в полном объеме, на соответствие всем требованиям законодательства.

По информации портала органов государственной экспертизы.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос