Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Проведено рабочее совещание по проблемным вопросам стройотрасли
4.7
Опубликовано: 12.05.2022 10:14 - 967 просмотров

Вопросы производственно-экономической деятельности строительной отрасли были рассмотрены во время рабочей поездки Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в Могилевскую область. В ходе ее руководитель белорусского Правительства ознакомился с работой одной из крупнейших организаций региона по индустриальному строительству многоэтажных быстровозводимых жилых домов различных серий – ОАО «Могилевский домостроительный комбинат». Отмечалось, что, как и другие строительные предприятия республики, это открытое акционерное общество, возводящее в последнее время десятки тысяч квадратных метров комфортабельного жилья в год, столкнулось с некоторыми проблемами, прежде всего ценового плана, сказывающимися на результативности и его работы, и всей отрасли в целом.

Также Роман Головченко провел рабочее совещание по проблемным вопросам строительной отрасли. В его работе приняли участие Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, Министр экономики Александр Червяков, Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, Председатель облисполкома Анатолий Исаченко, Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, а также заместители председателей облисполкомов, курирующие строительное направление в регионах, и руководители крупнейших строительных предприятий Беларуси.

По словам Романа Головченко, строительные организации страны поднимают вопросы о том, что в нынешних условиях они затрудняются исполнять заключенные договоры в связи с ростом фактической стоимости строительства и финансовым состоянием.

Роман Головченко также подчеркнул, что все процессы в экономике должны быть сбалансированы. «Я уже об этом говорил неоднократно: многие коммерсанты, государственные и частные, на этом поле стремятся извлечь конъюнктурную прибыль, что в принципе должно пресекаться. И если на этом этапе необходимо провести какие-то государственные вмешательства в вопросе регулятивных норм, значит, проведем. Если примем другое решение, значит, будем действовать по-другому, – подчеркнул он. – Хочу предупредить, чтобы никто не пытался воспользоваться этим моментом и решать за счет в первую очередь населения и реального сектора экономики, которые являются непосредственными потребителями вашего продукта, свои застарелые проблемы, в том числе связанные с неэффективностью ведения деятельности».

Также по итогам совещания, посвященного проблемным вопросам строительной отрасли, Роман Головченко высказал мнение журналистам, что необходимо продолжать работу над снижением процентной ставки по кредитам для строительства жилья.

По материалам официального сайта Минстройархитектуры

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос