Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Закупки
Разъяснения относительно закупок по выбору проектной организации
4.8
Опубликовано: 05.04.2017 13:18 - 2594 просмотра

Вышло разъяснение Минстройархитектуры о проведении подрядных торгов по выбору проектной организации в письме от 30.03.2017 № 02-3-04/4307. В соответствии с данным письмом проведение подрядных торгов на выполнение проектных работ без наличия архитектурно-планировочного задания, полного пакета разрешительной документации не допускается.

Организатор подрядных торгов на проектные работы не вправе самостоятельно снизить стартовую цену заказа, определенную предварительно ресурсным методом. А участник же подрядных торгов может внести предложение о снижении стартовой цены, но не более 15%, в соответствии с требованиями п. 31.3 постановления № 88.

Внесение изменений в проектную документацию в случае, если выполнение проектных работ и ведение авторского надзора заключены в рамках одного договора подряда и он не закрыт, допускается в пределах 10% от стоимости проектных работ без проведения конкурсных процедур путем проведения переговоров и заключением дополнительного соглашения к договору. Если договор между сторонами исполнен и закрыт,  то внесение изменений в проектную документацию необходимо вносить путем заключения нового договора и проведения процедуры в порядке, установленном Указом № 380.

Разъяснено, в каких случаях следует проводить процедуру закупки на ведение авторского надзора. Так, при невозможности осуществления разработчиком проектной документации ведения авторского надзора заказчик может привлечь для оказания таких услуг иную организацию с соблюдением требований законодательства путем проведения подрядных торгов или переговоров.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос