Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Закупки
Реестр подрядчиков, временно не допускаемых к закупкам. Что изменилось?
4.8
Опубликовано: 10.08.2017 15:33 - 2018 просмотров

С 11 августа 2017 г. вступает в силу новая редакция Инструкции о порядке формирования и ведения реестра поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам, утвержденная постановлением МАРТ от 28.06.2017 № 33 (далее – Инструкция, реестр).

Согласно Инструкции функции по формированию, ведению и поддержанию в актуальном состоянии реестра закреплены за Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (далее – МАРТ).

Кроме положений, действовавших ранее, в Инструкцию добавлен пункт о том, что поставщик (подрядчик, исполнитель) исключается из реестра временно не допускаемых к закупкам поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в случае направления в МАРТ документов, подтверждающих предоставление заказчиком (организатором) процедуры закупок сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для включения данных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр.

Форма заявления о включении в реестр также претерпела изменения. При ее заполнении теперь необходимо указывать в новом порядке следующие сведения:

  • УНП и ОКПО заявителя;
  • сведения о юридическом и физическом лице, в т.ч. индивидуальном предпринимателе, которых заявитель просит включить в реестр;
  • код товаров (работ, услуг), при закупке которых выявлены нарушения, по общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 007-2012;
  • вид и номер процедуры закупки;
  • дату принятия решения о проведении закупки.

Постановлением № 33 также отменяется предыдущая редакция Инструкции о порядке формирования и ведения реестра поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам, утвержденной постановлением Минторга от 28.04.2014 № 15.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос