Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Проектные работы
Сквер с инновационной подсветкой открыли в Гомеле
4.9
Опубликовано: 24.10.2019 15:38 - 1159 просмотров

Новую жизнь после реконструкции приобрела зеленая зона у Института механики металлополимерных систем имени В.А.Белого. «Поющая» скамейка, солнечные батареи и неоновая подсветка – такой необычный сквер открыт в центре Гомеля, передает корреспондент БЕЛТА. Здесь предусмотрены функциональные зоны отдыха для детей и взрослых. Многие элементы благоустройства применены впервые в городе.

Над проектом реконструкции сквера трудились студенты кафедры «Архитектура и строительство» Белорусского государственного университета транспорта. Их идеи были признаны лучшими по итогам конкурса проектов по благоустройству Центрального района. Молодежь увидела этот уголок городской среды по-своему, а специалисты Института «Гомельпроект» придали задумкам профессиональную огранку. С подачи будущих архитекторов в Гомеле появились уличные фонари с разными режимами подсветки.

Дополнительным функционалом – солнечными батареями – оснащены скамейки. В течение светового дня эти устройства накапливают энергию. Зарядить свой гаджет от таких лавочек сможет любой желающий.

Одна из фишек сквера – «поющая» скамейка, исполняющая любую заданную музыкальную композицию. Подключившись к ней с помощью Bluetooth-гарнитуры, можно слушать музыку. В сквере действует свободная зона Wi-Fi. Установлены качели, сделанные в форме звеньев полимера.

«Здесь применены самые последние разработки в области светодиодных технологий. Мы реализовали то, чем можем гордиться. Думаю, такого креативного сквера в нашей стране еще не было», - рассказал глава администрации Центрального района Гомеля Дмитрий Лебедь. По его мнению, лучшей благодарностью за новое благоустроенное место на карте города станет бережное отношение гомельчан к созданному.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос