Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Указ № 120: приняты меры по совершенствованию строительной деятельности
4.8
Опубликовано: 29.03.2022 10:01 - 2169 просмотров

Подписан Указ от 25.03.2022 № 120 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 120), которым вносятся изменения в Указ от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности».

Документом упрощается порядок разработки и утверждения предпроектной (предынвестиционной) документации на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, техническую модернизацию, благоустройство, снос объектов.

Разрешается разрабатывать и утверждать предпроектную (предынвестиционную) документацию в форме задания на проектирование на:

  • капитальный ремонт, техническую модернизацию, благоустройство, снос объектов 1–4 классов сложности;
  • возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство, снос объектов 5 класса сложности;
  • возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство, снос объектов сельскохозяйственного назначения 2–4 классов сложности, осуществляемые хозяйственным способом сельскохозяйственными организациями;
  • возведение, реконструкцию, капитальный ремонт нефтяных и газовых скважин, возведение и реконструкцию объектов обустройства нефтяных месторождений в части технологического комплекса сбора и транспорта нефти, газа и воды.

Организациям крупнопанельного домостроения предоставляется право выступать заказчиками строительства жилых домов для граждан с использованием господдержки в г. Минске и областных центрах, а также объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в районах (кварталах) жилой застройки. Денежные средства, полученные от продажи жилых и (или) нежилых помещений, построенных за счет собственных или привлечённых средств государственных организаций, остаются в их распоряжении.

Указ № 120 вступает в силу через 3 месяца после официального опубликования – с 30 июня 2022 г.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос