Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Проектные работы
Универсальный дизайн в области создания безбарьерной среды
4.8
Опубликовано: 29.12.2016 10:34 - 1691 просмотр

Приказом Минстройархитектуры РБ от 03.11.2016 № 252 утверждена «Концепция универсального дизайна в области создания безбарьерной среды». Основной задачей универсального дизайна является создание изделий и организации окружающих условий, которые были бы наиболее пригодны к использованию каждым человеком независимо от его возраста или способностей.

В Республике Беларусь разработаны, утверждены и введены в действие 25 ТНПА в области технического нормирования и стандартизации, где в той или иной степени установлены положения в части создания безбарьерной среды, которые должны учитываться при проектировании общедоступных открытых территорий, зданий и сооружений, в том числе три технических кодекса установившейся практики (ТКП), полностью посвященные правилам проектирования специальных зданий.

Положения данных ТКП, в части устройства безбарьерной среды, взаимосвязаны с техническим регламентом 2009/013/BY "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность" и являются обязательными к исполнению при проектировании и строительстве зданий и сооружений различного функционального назначения.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос