Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Упрощен порядок строительства жилых домов и построек
4.7
Опубликовано: 14.06.2022 10:12 - 1400 просмотров

Указом от 13.06.2022 № 202 упрощен порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и нежилых капитальных построек 5 класса сложности.

Так, возведение и реконструкция одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек 5 класса сложности на земельном участке, предоставленном для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома, могут осуществляться в населенных пунктах (за исключением г. Минска) на основании паспорта застройщика.

При этом гражданам предоставлена возможность возведения данных объектов в сельских населенных пунктах, расположенных не на территории районов, прилегающих к г. Минску и областным центрам, на основании документа, удостоверяющего право на земельный участок, и при условии, что расстояние от границ соседнего (смежного) земельного участка до жилого дома составляет не менее 3 м, нежилых капитальных построек – не менее 2 м.

При возведении и реконструкции одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек не являются обязательными:

  • получение разрешительной документации (разрешения на реконструкцию);
  • разработка проектной документации и согласование ее с местным исполнительным и распорядительным органом;
  • приемка в эксплуатацию объектов строительства.

Выдача паспорта застройщика будет осуществляться по принципу «одно окно», срок оформления – 1 месяц, стоимость – 25 базовых величин.

Также Указом предусмотрен упрощенный порядок регистрации построенных таким образом объектов.

Решение о применении упрощенного порядка принимается застройщиками самостоятельно.

Указ вступает в силу через 6 месяцев.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос