Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Экспертиза
Установлен порядок проведения обязательной юридической экспертизы НПА
4.9
Опубликовано: 15.10.2018 12:38 - 1297 просмотров

С 14 октября 2018 г. действует постановление Минюста от 10.10.2018 № 193 «Об отдельных требованиях к оформлению нормативных правовых актов и взаимодействии Министерства юстиции с Национальным центром правовой информации» (далее – постановление № 193).

Постановлением № 193 установлено, что оформление и представление нормативных правовых актов (далее – НПА) министерств, иных республиканских органов государственного управления на обязательную юридическую экспертизу в Минюст (главные управления юстиции облисполкомов) с последующим направлением для включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА) осуществляется с учетом следующих требований:

  • документ представляет собой электронный документ или файл с текстами этих НПА, соответствующими текстам оригиналов на бумажных носителях (далее – электронная копия НПА), удостоверенных электронной цифровой подписью. В исключительных случаях НПА представляются в виде оригинала и двух его копий на бумажных носителях с одновременным представлением электронной копии НПА;
  • НПА формируется в текстовом редакторе, позволяющем обеспечить формирование НРПА;
  • текст одного НПА, в т.ч. приложения к нему, помещаются в отдельный файл;
  • НПА помимо текста должны содержать его обязательные реквизиты, а также сведения об их согласовании (при наличии).

По итогам проведения обязательной юридической экспертизы НПА выдается положительное либо отрицательное заключение, содержащее обоснованный вывод о соответствии (несоответствии) НПА установленным законодательством критериям и допустимости (недопустимости) его включения в НРПА, копия которого направляется в НЦПИ.

Данный порядок оформления НПА при представлении на обязательную юридическую экспертизу распространяется и на НПА Нацбанка, КГК, Управления делами Президента Республики Беларусь, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, НАН Беларуси, областных и Минского городского Советов депутатов, облисполкомов и Мингорисполкома, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов базового территориального уровня.

Вместе с тем с 14 октября 2018 г. утратила силу Инструкции о порядке взаимодействия Минюста, НЦПИ и главных управлений юстиции облисполкомов по вопросам включения НПА в НРПА, а также об особенностях оформления текстов НПА в электронном виде, утвержденная постановлением Минюста от 26.09.2006 № 59 (с учетом изменений и дополнений).

Темы: НПА
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос