Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Ценообразование
Установлен порядок возмещения земельного налога за жилье
4.8
Опубликовано: 22.12.2023 09:08 - 451 просмотр

Постановлением Минжилкомхоза от 08.11.2023 № 17, вступающим в силу с 23 декабря 2023 г., утверждена Инструкция о порядке возмещения сумм земельного налога за земельные участки, занятые жилыми домами.

Данной Инструкцией определен порядок возмещения сумм земельного налога физ- и (или) юрлицами в соответствии с ч. 1 п. 12 ст. 243 НК организациям, имеющим в собственности либо владении, пользовании жилые помещения государственного и (или) частного жилищных фондов. К таким организациям в т. ч. отнесены жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, включая товарищества собственников, организации застройщиков (жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы).

Согласно НК суммы земельного налога за земельные участки, предоставленные для строительства и (или) обслуживания жилых домов, подлежащие уплате в бюджет вышеуказанными организациями, возмещаются плательщикам:

  • собственниками жилых и (или) нежилых помещений;
  • членами организаций застройщиков;
  • дольщиками, заключившими договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства;
  • нанимателями, арендаторами, лизингополучателями жилых и (или) нежилых помещений;
  • правообладателями нежилых помещений государственной формы собственности (организациями, в хозяйственном ведении, оперативном управлении или безвозмездном пользовании которых находятся нежилые помещения) в этих жилых домах;
  • пользователями либо собственниками машино-мест.

Данный налог возмещается одновременно с платежами за ЖКУ ежемесячно, не позднее срока, установленного законодательством для внесения платы за ЖКУ, платы за пользование жилым помещением и возмещения расходов на электроэнергию.

При этом подлежащие возмещению суммы земельного налога равными частями включаются в извещение о размере платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением по установленной форме.

Правовой акт принят в соответствии с НК.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос