Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Проектные работы
Установлены требования в части свойств среды обитания для ФОЛ
5.0
Опубликовано: 13.09.2018 12:13 - 2469 просмотров

С 1 октября 2018 г. вступает в силу ТКП 45-3.02-318-2018 «Среда обитания для физически ослабленных лиц. Строительные нормы проектирования», утвержденный приказом Минстройархитектуры от 14.02.2018 № 42.

Данным техническим кодексом устанавливаются требования, предъявляемые при проектировании объектов генерального и детального планирования, а также общедоступных и специальных объектов в части свойств среды обитания, обеспечивающих возможность самостоятельной деятельности физически ослабленных лиц (далее – ФОЛ) различных категорий, необходимой для их социальной интеграции.

При этом под действие ТКП не будут подпадать следующие объекты:

  • открытые территории, здания, помещения, пребывание в которых может быть связано с опасностью для жизни и здоровья ФОЛ;
  • объекты, пребывание в которых требует особой подготовки;
  • объекты, представляющие историко-культурную ценность, изначально не адаптированные к возможностям ФОЛ и не поддающиеся адаптации без существенного изменения функциональных и визуальных характеристик;
  • отдельные квартиры в многоквартирных и блокированных жилых домах, одноквартирные жилые дома, жилые ячейки общежитий, номера гостиниц, не предназначенные непосредственно для проживания ФОЛ или для домохозяйств с такими лицами.

Вместе с тем с указанной даты прекращает свое действие СТБ 2030-2010 «Среда обитания для физически ослабленных лиц. Основные положения», утвержденный постановлением Госстандарта от 28.04.2010 № 18.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос