Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Экспертиза
Утверждена Инструкция об юридической экспертизе ТНПА
5.0
Опубликовано: 17.05.2018 14:27 - 1209 просмотров

С 18 мая 2018 г. вступает в силу Инструкция о порядке осуществления обязательной юридической экспертизы технических нормативных правовых актов, утвержденная постановлением Совмина от 15.05.2018 № 353 (далее – Инструкция), принятая в целях повышения качества подготовки технических нормативных правовых актов (далее – ТНПА), исключения избыточных технических требованиям к предпринимательской и иной экономической деятельности, а также создания надлежащих правовых условий для работы субъектов хозяйствования.

Инструкцией определяются порядок проведения обязательной юридической экспертизы, критерии оценки в отношении ТНПА, в т.ч. технических кодексов установившейся практики (при применении ссылок на них в проектах законодательных актов и постановлений Совмина) и иных нормативных правовых актов, отнесенных законодательными актами к техническим и являющихся в соответствии с такими актами и постановлениями Совмина обязательными для соблюдения юридическими лицами и ИП.

Юридическая экспертиза осуществляется НЦПИ, куда ТНПА представляются в виде электронных документов или файлов с текстами этих актов, соответствующих текстам оригиналов на бумажных носителях, удостоверенных электронной цифровой подписью. На следующий день после регистрации поступления ТНПА с приложением необходимых документов начинается срок проведения экспертизы. Он составляет 25 рабочих дней, но может быть увеличен в силу определенных обстоятельств.

По итогу проведенной обязательной юридической экспертизы НЦПИ выдается заключение, содержащее обоснованный вывод о соответствии (несоответствии) ТНПА установленным критериям и допустимости (недопустимости) его включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

Темы: НПА, ТНПА
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос