Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Проектные работы
В Беларуси могут ввести страхование профответственности проектировщиков
4.9
Опубликовано: 08.08.2019 15:28 - 865 просмотров

В Беларуси прорабатывается вопрос введения в практику страхования профессиональной ответственности проектной организации за разработанную проектную документацию, сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, работа проектировщиков вызывает много справедливых нареканий. «Мы этой темой занимаемся. К сожалению, пока не нашли общий язык со страховыми организациями. Самый главный вопрос: что мы страхуем? Или мы страхуем в целом деятельность проектной организации, или конкретного проектировщика, объект, который проектируется. От этого зависят цифры страховки», – отметил он.

Министерство придерживается мнения, что нужно страховать в целом деятельность проектной организации. Период страхования может составлять два-три года. «Будем проводить это через наши документы, которые в том числе аттестовывают проектные организации. То есть если организация будет претендовать на получение аттестата на объекты II и I категорий, которые являются серьезными с точки зрения строительства, она должна иметь страховой полис на случай своих ошибок», – пояснил Дмитрий Микуленок.

Решение по этому вопросу предполагается принять до конца года. «Тема очень серьезная. Нареканий к проектным организациям действительно очень много, и справедливых», – добавил министр.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос