Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
В Елизово после модернизации запущен стеклозавод
4.9
Опубликовано: 26.08.2019 12:32 - 1108 просмотров

Модернизированное производство стеклотары запустили в строй 16 августа на стеклозаводе в поселке Елизово. Обновление одной из двух основных производственных линий позволило впервые в Беларуси наладить выпуск облегченной стеклянной упаковки со снижением веса готовых изделий до 20%. Продукция имеет статус инновационной и импортозамещающей. Запуск такого производства поспособствует скорейшему переходу страны с пластиковой на стеклянную тару.

Совсем недавно стеклозавод «Елизово» находился в стадии ликвидации, но после того как имущественный комплекс выкупил Гродненский стеклозавод, ситуация стабилизировалась. И теперь стеклозавод «Елизово» – самое современное производство стеклотары в Беларуси.

Техническое перевооружение на филиале ОАО «Гродненский стеклозавод» потребовало менее двух месяцев, что соответствует мировой практике выполнения этого вида работ. Во время модернизации здесь отремонтирована стекловаренная печь, усовершенствованы питатели стекломассы, модернизирована стеклоформующая машина, установлено новейшее инспекционное оборудование для контроля качества бутылки. Предприятие укомплектовано технологическим оборудованием от лучших мировых производителей. Стеклоформирующие линии из Германии, печи отжига из Италии, упаковочное оборудование из Франции и России. Здесь также внедрены современные системы качества и безопасности продукции — ИСО 9001 и НАССР.

Первую партию продукции с нового производства предприятие отгрузит в ближайшее время.

В настоящее время мощности филиала «Елизово» по производству стеклотары представлены двумя стекловаренными печами. Проведение модернизации второй печи планируется начать в 2020 году.

По информации официального сайта Минстройархитектуры.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос