Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Проектные работы
В проект на капремонт жилого дома можно включить строительство парковки во дворе
5.0
Опубликовано: 10.04.2020 09:46 - 1006 просмотров

Порядок проведения капремонта определен постановлением Совмина № 324. По тем позициям, которые реализуются в соответствии с этим документом для обеспечения безопасной эксплуатации жилфонда, решение принимают только специалисты ЖКХ района как заказчика, так и проектной организации.

– Сложно представить, чтобы, к примеру, решение о том, как модернизировать теплоузел и стоит ли это вообще делать, обсуждалось с жителями. Это компетенция специалистов, – обращает внимание журналиста информационного агентства «Минск-Новости» директор предприятия «Институт «Белжилпроект» Денис Жеймо.

– Вместе с тем жильцы имеют право участвовать в процессе капитального ремонта на всех стадиях. Каким образом? Как только жилой дом поставлен в график капремонта, то есть за 10-12 месяцев до начала строительно-монтажных работ, ЖКХ района должно провести первое собрание, озвучить перечень основных мероприятий и выслушать пожелания, что дополнительно включить в задание на проектирование (собрания с жителями временно не проводятся в связи с эпидемиологической ситуацией. – Прим. авт.).

Руководитель предприятия привел пример, когда собственники одного из домов внесли предложение сделать в едином архитектурном стиле остекление балконов квартир за их средства. Были случаи, когда в проект на капремонт включались текущий ремонт подъезда, возведение крытой велопарковки во дворе, а сами строительные работы уже оплачивали жители. На таких собраниях представители заказчика также предлагают выполнить тепловую модернизацию с долевым участием собственников согласно Указу № 327.

– Предварительное взаимодействие с жителями позволяет снять многие вопросы, нарекания уже в процессе производства работ на объекте. Целесообразно создать инициативную группу, которая представляла бы интересы жильцов и находилась на связи с ЖКХ района, проектной организацией, подрядчиком, – отмечает Д.Жеймо.

По информации Национального правового интернет-портала РБ.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос