Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Ценообразование
Вступили в силу изменения Правил электроснабжения
4.9
Опубликовано: 09.10.2017 11:53 - 1447 просмотров

С 9 октября 2017 г. вступило в силу постановление Совмина от 16.08.2017 № 617, которое внесло изменения в Правила электроснабжения, утвержденные постановлением Совмина от 17.10.2011 № 1394 (далее – Правила).

Так, в новой редакции представлен термин с его определением (п. 3.45 Правил):

  • тариф на электрическую энергию (мощность) – денежная оценка стоимости единицы потребляемой электрической энергии (мощности), утвержденная в установленном законодательством порядке и применяемая в расчетах между энергоснабжающей организацией и абонентом, субабонентом, а также между арендодателем, в т.ч. лизингодателем (арендодатель), ссудодателем и арендатором, в т.ч. лизингополучателем (арендатор), ссудополучателем за электрическую энергию (мощность), произведенную РУП-облэнерго.

Кроме того, отныне абонент должен письменно сообщать энергоснабжающей организации и о факте заключения договора финансовой аренды (лизинга) и передавать ей следующие данные:

  • наименование организации-арендатора (ссудополучателя);
  • характер ее деятельности;
  • сроки финансовой аренды (лизинга);
  • другие сведения, необходимые для внесения дополнений и изменений в договор электроснабжения.

Как и ранее, договоры электроснабжения не заключаются между энергоснабжающей организацией и арендатором (ссудополучателем) абонента. Арендодатель (ссудодатель) заключает с арендатором (ссудополучателем) договор о взаимоотношениях в части электроснабжения и производит расчеты с энергоснабжающей организацией за потребленную электрическую энергию по тарифам, установленным для него и арендатора (ссудополучателя).

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос