Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Бланки документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Бланки документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
В помощь сметчику
Можно ли не выплачивать премию работникам?
Опубликовано: 08.06.2022 14:47 - 3658 просмотров
Другие материалы по теме

Работникам строительного предприятия с января не выплачивается премия, хотя в контрактах размер премии указан. Руководство предприятия объясняет невыплату премии сложным финансовым положением.

Может ли руководство не выплачивать премию, указанную в условиях контракта?

Согласно ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т. ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Наиболее распространенными и широко применяемыми на практике стимулирующими выплатами являются премии.

В трудовом договоре (контракте) согласно п. 7 ст. 19 ТК наниматель определяет условия оплаты труда работника. То есть законодательство обязывает нанимателя устанавливать в трудовом договоре (контракте) размер тарифной ставки (оклада) работника, а размер доплат, надбавок и поощрительных выплат в трудовом договоре (контракте) наниматель может установить при необходимости.

В том случае, когда в трудовом договоре (контракте) определено, что премия является составной частью заработной платы, а также указан ее размер, то выплата премии обязательна. Эта премия является обязательной для выплаты, даже если не закреплено условие ее выплаты. Здесь наниматель не может отказать в выплате премии из-за ухудшения финансовых показателей организации или по другой причине. Уменьшение размера (отмена) премии возможно только с соблюдением норм ст. 32 ТК.

Если же в ЛПА предприятия закреплено условие о том, что размер премии или ее невыплата зависят от прибыли организации, то в связи со сложным финансовым положением можно уменьшить работникам размер премий или не выплачивать премии полностью. Для этого необходимо, чтобы в ЛПА, регулирующем условия премирования (в положении о премировании), были указаны конкретные условия снижения или невыплаты премии. В ЛПА можно установить не только зависящие от работника показатели премирования, которые он может выполнить, но и основания для невыплаты премии, зависящие от работы организации. Например, премия не выплачивается при неудовлетворительной работе структурного подразделения или плохом финансовом положении организации. Список оснований для невыплаты премии можно не конкретизировать и оставить открытым. Это позволит нанимателю указать другие причины невыплаты премии в случае отсутствия денежных средств.

Таким образом, если в ЛПА не указаны условия, при которых премия не выплачивается (снижается), то ее нужно будет выплатить работникам вне зависимости от сложного финансового положения организации. Либо же условие о снижении премии придется вносить в ЛПА, регулирующий условия премирования, а это, в свою очередь, повлечет изменение существенных условий труда. При снижении размера премии из-за ухудшения финансового положения организации должен быть соблюден порядок, установленный ст. 32 ТК. 

 

Александр Урбанский, юрисконсульт