Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
«Брестжилстрой» планирует построить энергоэффективный дом в Литве
4.8
Опубликовано: 26.02.2020 11:46 - 601 просмотр

КУП «Брестжилстрой» планирует в этом году начать строительство энергоэффективного дома в Литве, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Александр Романюк, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вчера к нам приехали представители из Вильнюса. Мы долго обсуждали дилерский проект договора, нашли общее понимание. С нашей стороны он подписан. Вильнюсская сторона тоже приняла наше предложение. Думаю, это начало отсчета большого пути и хороший подарок к юбилею предприятия. Этот договор открывает перед нами хорошие перспективы. В этом году думаем сделать проект и начать строительство хотя бы одного дома», – отметил гендиректор.

Первый дом по уникальному для Беларуси проекту специалисты «Брестжилстроя» возвели в Бресте на улице Колесника. Это жилье повышенной комфортности. В четырехэтажном доме предусмотрен лифт, а также система поквартирной рекуперации, которая включает кондиционирование и очистку воздуха. По энергоэффективности новый дом относится к категории А+. Коэффициент теплопроводности наружной стены составляет 4,6 (при нормативном показателе в Беларуси 3,2).

«Люди начали активно покупать наш продукт, потому что там адаптированы все передовые направления в жилищном строительстве. Испробовав этот проект в Беларуси, ищем заказчиков за рубежом. Сначала в Прибалтике, но видим перспективы и дальше. Например, свою продукцию уже представили в Швеции», – рассказал Александр Романюк. Он отметил, что наряду с наращиванием объемов строительно-монтажных работ большое внимание на предприятии уделяют качеству жилья.

Также предприятие активно осваивает российский рынок. В городе Гусеве Калининградской области уже возведены два дома, в этом году планируют строить третий.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос