Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Изменения в Положение № 1553 разъясняет специалист Минстройархитектуры
4.9
Опубликовано: 25.05.2023 09:32 - 3486 просмотров

Постановлением Совмина от 16.05.2023 № 311, принятым во исполнение Указа от 10.04.2023 № 311, изложено в новой редакции Положение о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденное постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553.

Об основных изменениях в данное Положение рассказала Ольга Лавровская, начальник главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры.

По ее словам, во-первых, усилена «неизменность» договорной (контрактной) цены, установлены единые для бюджетных и внебюджетных источников финансирования строительства объектов случаи ее корректировки.

Так, откорректировать неизменную цену проектной, в т. ч. сметной, документации будет возможно только при обнаружении недостатков технического и (или) счетного характера, а также в случае уточнения обстоятельств, которые невозможно было предусмотреть при ее разработке.

Во-вторых, при строительстве объектов, финансируемых за счет бюджетных и приравненных к ним средств, а также при строительстве жилых домов с господдержкой, установлен размер конкурсного коэффициента в цене подрядчика (не ниже 0,9). То есть при проведении процедуры госзакупки подрядчик не сможет понижать цену своего предложения более чем на 10 %. Введение этой нормы позволит значительно сократить срывы сроков строительства объектов, случаи некачественного выполнения строительных работ и расторжения договоров строительного подряда на этапе строительства.

По иным объектам строительства размер конкурсного коэффициента подрядчик определяет самостоятельно.

В-третьих, договорная (контрактная) цена формируется с учетом прогнозных индексов стоимости СМР (вместо прогнозного индекса цен в строительстве, действовавшего до принятия постановления). Кроме того, она формируется только на выполнение подрядных работ. Из Положения исключены нормы, определяющие порядок формирования договорной (контрактной) цены строительства объектов «под ключ».

Действие постановления № 311 не распространяется на объекты, проектная (сметная) документация на строительство которых утверждена до 1 мая 2023 г., за исключением объектов, на строительство которых по утвержденной проектной документации, разработанной на основании ресурсно-сметных норм, на 1 мая 2023 г. договоры строительного подряда не заключены.

По информации официального сайта Минстройархитектуры.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос