Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Какие изменения внесены в порядок приемки объектов в эксплуатацию
5.0
Опубликовано: 29.01.2024 10:19 - 743 просмотра

Постановлением Совмина от 25.01.2024 № 59 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 716» внесены изменения в Положение о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства.

Уточняется, что одним из критериев оценки объекта приемочной комиссией, является создание на объекте доступной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц в соответствии с требованиями проектной документации.

Также изменяется норма о приемке жилых домов в эксплуатацию без выполнения работ по отделке жилых помещений, установке встроенной мебели, покрытию полов, установке внутриквартирных дверных блоков в межкомнатных перегородках (за исключением установки дверных блоков в жилом помещении, в котором смонтировано газовое оборудование), работ по установке сантехнического оборудования (кроме унитазов, счетчиков учета воды), установке электрических плит после внесения соответствующих изменений в проектную документацию. Такие работы обязательно должны быть выполнены в жилых помещениях в общежитиях, жилых помещениях социального пользования, жилых помещениях в многоквартирных жилых домах, строящихся гражданами с привлечением средств господдержки, арендного жилья, строящихся (реконструируемых) сельскохозяйственными организациями жилых домов (квартир), реконструируемых этими организациями объектов под жилые помещения.

При этом разрешается осуществлять приемку в эксплуатацию жилых помещений в многоквартирных жилых домах, строящиеся гражданами с привлечением средств государственной поддержки, без выполнения работ по установке встроенной мебели и электрических плит.

Изменения вступают в силу с 28 апреля 2024 г. и не распространяются на строящиеся гражданами с привлечением средств господдержки жилые помещения в многоквартирных жилых домах, уведомление о производстве СМР по которым направлено в органы госстройнадзора до указанной даты.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос