Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Бератор
Закупки
МАРТ разъяснил порядок согласования допуска к закупкам
5.0
Опубликовано: 11.01.2024 09:26 - 626 просмотров

МАРТ в письме от 08.01.2024 № 14-01-08/33К «О согласовании допуска к закупкам» информирует, что согласно п. 2.16 постановления Совмина от 15.03.2012 № 229 к участию в процедуре закупки товаров согласно приложению 3 к постановлению № 229 стоимостью свыше 2 000 БВ допускаются поставщики, предлагающие товары, происходящие из Республики Беларусь, а также государств, товарам из которых предоставляется национальный режим в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

При отсутствии документов, подтверждающих страну происхождения товаров, их поставщики допускаются к участию в процедуре закупке после согласования такого участия с Комиссией по вопросам промышленной политики, образованной в соответствии с постановлением Совмина от 22.06.2015 № 525. При этом закупающая организация самостоятельно принимает решение о необходимости получения согласования с Комиссией. Если закупающей организацией не получено согласование допуска иностранных товаров и их поставщиков с Комиссией (не инициировано закупающей организацией либо получен отказ Комиссии в согласовании допуска), процедура закупки проводится с ограничением их допуска, что в обязательном порядке указывается в документации о закупке.

Для оперативного рассмотрения и внесения документов на рассмотрение Комиссии МАРТ рекомендует перечень и образцы таких документов, в т.ч.:

  • сведения о закупке товаров согласно перечню, допуск к закупке которых подлежит согласованию с Комиссией;
  • проект протокольной записи заседания Комиссии.

Указанные сведения и проект протокольной записи МАРТ просит предоставлять в формате *doc, *docx, возможном для редактирования, иные документы – в формате *doc, *docx либо при необходимости в формате *pdf.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос