Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
О совершенствовании вопросов электросвязи
4.8
Опубликовано: 27.12.2019 13:48 - 612 просмотров

Совмином принято постановление от 20.12.2019 № 881 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам электросвязи».

Принятые в документе изменения направлены на упрощение деятельности субъектов хозяйствования в области электросвязи, и включают в себя:

  • отмену проведения измерений в полном объеме при присоединении сети электросвязи в случае изменения только наименования и места нахождения собственника (владельца) присоединяемой сети электросвязи либо сети передачи данных;
  • установление бессрочного срока действия разрешения на присоединение сети электросвязи и на эксплуатацию головной станции системы кабельного телевидения;
  • исключение необходимости получения разрешения исполкома при строительстве абонентских линий связи и ввода их в эксплуатацию.

Также Совмин урегулировал отдельные вопросы согласования проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию оптоволоконных линий связи. Так, подготовка к рассмотрению заявления о выдаче решения исполкома осуществляется исполкомом или уполномоченными коммунальными унитарными предприятиями (далее – КУП) в пределах полномочий, предусмотренных законодательством. Сведения об оптоволоконных линиях связи (за исключением информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено) направляются на согласование в «Национальный центр обмена трафиком» (НЦОТ) исполкомом или КУП в электронном виде посредством терминала базы данных оптоволоконных линий связи (с учетом особенностей ее формирования и эксплуатации).

НЦОТ не позднее 5 рабочих дней со дня поступления сведений о вводимой в эксплуатацию оптоволоконной линии связи рассматривает их и размещает в базе данных информацию о согласовании этих сведений либо об отказе в согласовании с указанием причин отказа.

Далее исполком не позднее 3 рабочих дней со дня согласования (отказа в согласовании) НЦОТ сведений о вводимой в эксплуатацию оптоволоконной линии связи направляет заказчику уведомление о согласовании ввода в эксплуатацию оптоволоконной линии связи либо об отказе в согласовании с указанием причин отказа.

Использование оптоволоконных линий связи, не введенных в установленном порядке в эксплуатацию, не допускается.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос