Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Планы по строительству жилья на 2020г. в Минске
4.9
Опубликовано: 26.02.2020 12:57 - 2085 просмотров

Свыше 4 тыс. многодетных семей в столице направят на строительство жилья в 2020 году. Об этом сообщила председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева на планерке в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

«В 2020 году Минску дано задание ввести в эксплуатацию 630 тыс. кв.м жилья, в том числе для нуждающихся - 190 тыс. кв.м., для строящих жилье с господдержкой - 116 тыс. кв.м. Также запланирован ввод в эксплуатацию жилых помещений для 1354 многодетных семей, еще 4079 многодетных семей направят на строительство жилья», – сказала Ирина Гонтарева.

Для многодетных семей введут в эксплуатацию 12 домов общей площадью 94,7 тыс. кв.м, в которых предусмотрены 1367 квартир. При этом 4079 многодетных семей направят на строительство 4436 квартир в 40 домах. Также в текущем году планируют приступить к возведению еще 33 домов для многодетных.

Крупнейшими локациями застройки жилья для таких семей стали Лошица-8.1, 8.2, Чижовка-6, 6а, территория в границах улиц Шаранговича - Горецкого - Рафиева и улиц Шишкина - Кулешова.

По данным на 24 февраля, в столице уже введены в эксплуатацию восемь жилых домов. В них 191 квартиру получили 186 многодетных семей, еще 285 квартир построили 240 семей.

Также в Минске в 2020 году планируют ввести в эксплуатацию 18 многоквартирных домов для нуждающихся в улучшении жилищных условий, передает БЕЛТА.

«Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, запланирован ввод в эксплуатацию 18 жилых домов общей площадью более 144 тыс. кв.м, в том числе 16 домов площадью 133 тыс. кв.м - с государственной поддержкой», – сказала Ирина Гонтарева.

При этом 541 квартира общей площадью 37,5 тыс. кв.м предусмотрена для минчан, состоящих на учете нуждающихся по месту военной службы.

В частности, пояснила председатель комитета, для нуждающихся строят жилые дома в микрорайоне Лошица-8.2 общей площадью 20,6 тыс. кв.м.

Всего в Минске в этом году необходимо построить 630 тыс. кв.м жилья. В первом полугодии поставлена задача ввести не менее 35% от запланированного, за 9 месяцев - 65%.

Кроме того, в Мингорисполкоме пояснили, почему в 2019 году не удалось выполнить план по строительству жилья. «В 2019 году ввели в эксплуатацию 511 тыс. кв.м жилья. Это меньше показателей доведенного плана, но на это есть свои причины», – сообщила журналистам в пресс-центре БЕЛТА Ирина Гонтарева.

По ее словам, пустых площадок под строительство в Минске уже нет. Все объемы масштабного жилищного строительства сконцентрированы сейчас в районе «Минск-Мира» и застройки в районе ул. Макаенка. Все остальные коммерческие застройки – точечные. Коммунальные заказчики строят только треть от всего возводимого жилья на территории столицы. Все пустыри уже зарезервированы под объекты социального назначения. Сегодня строительство жилья осуществляется практически только на реконструируемых территориях. Для этого под снос идет частный сектор. Это подразумевает расселение людей, физический снос строений и только потом строительство.

 «Согласно действующему законодательству (указу №26) жилье выделялось только под строительство самого дома. Мы не имели права выделять площадки УКСам для расселения частного сектора под возведение всей остальной инженерной инфраструктуры, которую нужно подвести к этим домам, а также под сады, школы и поликлиники. Фактически "коробки" они строить могли, а инженерные сети подводить не могли. То есть под строительство дома выделялись квартиры под снос, а под инженерные сети - нет. Получился такой разрыв. Дома мы тоже строить не начинали, потому что смысла в этом нет. Ввод дома в эксплуатацию не мог быть осуществлен без инженерных сетей. Мы бы породили только сплошные долгострои. Нами было инициировано обращение в Совет Министров, чтобы внести изменение в действующее законодательство. 7 июня 2019 года внесены эти изменения, которые позволяют нашим застройщикам предоставлять квартиры под снос и под инеженерно-транспортную, социальную инфраструктуру. Начата работа - квартиры уже распределены. Практически последние два-три года эта работа была парализована», – пояснила председатель комитета.

Отметим, Решением Мингорисполкома от 13.02.2020 №420 установлен на 2020 год усредненный показатель компенсации заказчиками, застройщиками строительства жилых домов бюджету города Минска стоимости жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство, в размере 6,6 %.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос