Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Регистрация ОКС в едином реестре: МАиС разъясняет
5.0
Опубликовано: 26.12.2023 09:55 - 596 просмотров

Минстройархитектуры в письме от 18.12.2023 №05-1-08/16127 «О рассмотрении обращения» разъясняет порядок регистрации объектов капитального строительства (далее – ОКС) в Едином реестре.

В Едином реестре регистрируется каждый объект строительства в соответствии с полученной разрешительной документацией, независимо от того, какое количество зданий и сооружений, входящих в его состав, планируется одновременно задействовать в строительстве.

Каждая очередь строительства, выделенная из состава объекта строительства, регистрируется в Едином реестре ОКС в качестве самостоятельного объекта. При этом система присваивает очередям строительства отдельные идентификационные номера, подобные друг другу, которые отличаются последними двумя знаками номера и обозначают порядковый номер очереди строительства.

Каждый пусковой комплекс, выделяемый заказчиком, застройщиком из состава объекта строительства или очереди строительства, в Едином реестре в качестве самостоятельного ОКС регистрации не подлежит.

По объектам строительства, ранее зарегистрированным в Едином реестре, при смене заказчика, застройщика на последующих стадиях жизненного цикла ОКС заказчик, застройщик официально уведомляют оператора Единого реестра с указанием идентификационного кода ОКС, наименования ОКС, наименования нового заказчика, застройщика и его реквизитов, причины смены заказчика, застройщика и предоставлением копий подтверждающих документов.

Оператор в течение 3 дней после получения уведомления о смене заказчика, застройщика предоставляет новому заказчику, застройщику ОКС, инженеру (инженерной организации) права доступа на внесение информации к информации по ОКС. Новый заказчик, застройщик для получения доступа к информации по ОКС должен быть зарегистрирован в Едином реестре.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос