Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Сколько жилых домов принято в эксплуатацию в упрощенном порядке
5.0
Опубликовано: 01.03.2024 09:02 - 351 просмотр

Срок действия «строительной амнистии», предоставленной Указом от 25.07.2022 № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства» (далее – Указ № 253) в отношении индивидуальных жилых домов, истекает 1 января 2025 года.

Подробнее рассказала начальник главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры Татьяна Василючек: «По итогам 2023 года показатель по строительству индивидуального жилья в стране составил 48,1% от общего ввода. Такой удельный вес достигнут в т.ч. и благодаря активному применению Указа № 253. Он был принят в 2022 году и предоставил право местным исполнительным и распорядительным органам принимать в эксплуатацию одноквартирные жилые дома и нежилые постройки, возведенные гражданами без наличия разрешений и проектной документации до 2022 года. Такие объекты не признаются самовольным строительством.

В целом, за 2023 год в упрощенном порядке в эксплуатацию принято почти 10 тыс. индивидуальных жилых домов.

Из них больше всего в Минской области – 3909 и Брестской области – 2004. Общая площадь принятых домов составила 725,2 тыс. кв.м, а это 40% от общей площади всех введенных в 2023 году индивидуальных жилых домов.

К слову, для приемки объектов в упрощенном порядке необходимо соблюсти следующие условия:

  • объекты должны соответствовать 5 классу сложности;
  • должны быть расположены с соблюдением нормируемых разрывов до границ участка и других требований строительных норм и градостроительной документации к размещению объектов;
  • для получения консультации и оформления приемки в эксплуатацию одноквартирных жилых домов и (или нежилых капитальных построек 5 класса сложности на придомовой территории) гражданам необходимо напрямую обратиться в местный и распорядительный орган по месту расположения земельного участка, минуя службу «одно окно»;
  • в заявлении о выдаче утвержденного исполкомом акта приемки в эксплуатацию объекта должно быть указано о наличии согласия совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования этими объектами, участников общей долевой собственности на приемку в эксплуатацию объектов.

Вся процедура занимает около месяца.

Указ действует до конца этого года. Кто еще не успел ввести в эксплуатацию индивидуальное жилье в упрощенном порядке, нужно поторопиться».

По информации официального сайта Минстройархитектуры.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос