Скорректированы положения, регулирующие сферу земельных отношений
Опубликовано: 13.10.2025 16:48
-
503 просмотра
Другие материалы по теме
С 12 октября 2025 г. в силу вступили изменения, внесённые постановлением Совмина от 09.10.2025 № 560 (далее — постановление № 560), в нормативные правовые акты, регулирующие сферу земельных отношений.
В частности, были скорректированы положения, утверждённые постановлением Совмина от 13.01.2023 № 32 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 18 июля 2022 г. № 195-З «Об изменении кодексов», а именно:
- Положение о порядке изъятия и предоставления земельных участков;
- Положение о порядке деления, слияния и изменения целевого назначения земельных участков;
- Положение о порядке рассмотрения земельных споров Минским городским, городскими (городов областного подчинения), районными исполнительными комитетами и образования комиссий по подготовке материалов по рассмотрению земельных споров;
- Положение о порядке размещения (установки) нестационарных объектов на землях общего пользования, а также земельных участках, предоставленных юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям;
- Положение о порядке формирования перечней свободных (незанятых) земельных участков и перечней земельных участков для реализации инвестиционных проектов;
- Положение о порядке определения размера убытков, причиняемых землепользователям изъятием или временным занятием земельных участков, сносом расположенных на них объектов недвижимого имущества, ограничением (обременением) прав на земельные участки, в том числе установлением земельных сервитутов;
- Положение о порядке организации и проведения аукционов по продаже земельных участков в частную собственность;
- Положение о порядке организации и проведения аукционов на право аренды земельных участков;
- Положение о порядке организации и проведения аукционов с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений);
- Положения о порядке проведения инвентаризации земель.
Внесённые изменения затрагивают ряд аспектов, связанных с оформлением земельных участков, в том числе:
- порядок действий в случае самовольного строительства;
- сроки выполнения работ по договору подряда на изготовление земельно-кадастрового плана границы земельного участка и установление его границ;
- требования к подаче заявления о предоставлении земельного участка;
- а также другие положения, регулирующие сферу земельных отношений.
Также постановлением № 560 определено, что:
- договоры подряда на разработку проекта отвода земельного участка с установлением его границы на местности или на изготовление земельно-кадастрового плана границы земельного участка и установление границы земельного участка, заключенные с гражданами до вступления в силу данного постановления и по которым не произведена оплата соответствующих работ, подлежат приведению в соответствие с требованиями данного постановления;
- граждане, подавшие до вступления в силу данного постановления заявление о предоставлении земельного участка, на основании которого заключен договор подряда на установление границы земельного участка, вправе завершить процедуру изъятия и предоставления земельного участка в соответствии с порядком изъятия и предоставления земельных участков, действовавшим до вступления данного постановления в силу.
Другие материалы по теме
Другие новости

Опубликованно: 12.03.2026
Ценообразование
Установлен порядок разработки нормативов расхода ресурсов
Постановлением Минстройархитектуры от 11.12.2025 № 140 утверждена Инструкция о порядке разработки нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении и РУП «СТРОЙТЕХНОРМ» определена уполномоченной организацией по разработке общереспубликанских нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении.
12.03.2026

Опубликованно: 11.03.2026
Организация строительства
Минстройархитектуры проведет тематическую горячую линию
Минстройархитектуры в четверг, 12.03.2026, с 9.00 до 12.00 проводит тематическую горячую телефонную линию на тему «Вопросы самовольного строительства».
11.03.2026

Опубликованно: 11.03.2026
Новости компании
Онлайн-конференция «Сметное дело. Перезагрузка. Снос-2026» ...
Субъекты из различных отраслей экономики осуществляют снос объектов недвижимости, в т.ч. объектов незавершенного строительства, на основании проектной документации и без нее («чистый» снос), а также в рамках подготовительного периода на объектах возведения и реконструкции.
11.03.2026

Опубликованно: 11.03.2026
Новости компании
Онлайн-конференция «Архитектурная деятельность: правовое ...
Ежегодная онлайн-конференция традиционно посвящена вопросам проведения закупок, исполнения договоров, экспертизы и ценообразования предпроектных, проектных работ и услуг авторского надзора, а также расширена за счет профессиональной информации об обследованиях и инженерных изысканиях.
11.03.2026

Опубликованно: 11.03.2026
Организация строительства
КГК выявил завышения стоимости строительства в Гродненской ...
При проверке строительной организации Гродненской области выявлены завышения объемов и стоимости строительства на сумму более 200 тыс. бел. руб., сообщили в КГК.
11.03.2026

Опубликованно: 10.03.2026
Организация строительства
В Лиде выявлена коррупционная схема
Следственным управлением УСК по Гродненской области установлены обстоятельства получения взяток должностным лицом одного из предприятий Лиды.
10.03.2026

Опубликованно: 10.03.2026
Организация строительства
Дольщик получил от застройщика компенсацию морального вреда
Судом Ленинского района г. Могилева рассмотрено гражданское дело по иску дольщика о взыскании с застройщика компенсации морального вреда и судебных расходов.
10.03.2026

Опубликованно: 09.03.2026
Организация строительства
Директор потратил бюджетные средства на личные нужды
Оперативники БЭП Могилевщины установили факт хищения бюджетных денег директором одной из частных строительных организаций областного центра.
09.03.2026

Опубликованно: 06.03.2026
Новости компании
Милые дамы, с Международным женским днём!
Вы — как идеальный проект: гармоничны, многогранны и безупречны. Вы — как
лучшие материалы: надёжны, красивы и ценны. Вы — как вдохновение: дарите
энергию, заряжаете позитивом и помогаете строить что‑то великое.
06.03.2026

Опубликованно: 06.03.2026
Организация строительства
Минстройархитектуры поделилось планами строительства арендного ...
В каких регионах Беларуси построят больше всего арендного жилья, рассказала начальник главного управления строительства и жилищной политики Министройархитектуры Татьяна Василючек на пресс-конференции, посвященной развитию строительного комплекса.
06.03.2026


















