Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Установлено новое регулирование цен на материалы
4.9
Опубликовано: 18.07.2022 08:53 - 3663 просмотра

С 18 июля 2022 г. установлен новый порядок регулирования цен на материалы, используемые для строительства объектов. Это регламентировано постановлением Минстройархитектуры от 12.07.2022 № 69 (далее – постановление № 69), принятым во исполнение постановления Совмина от 06.07.2022 № 447.

На товары, производимые (ввозимые) и реализуемые на внутренний рынок юридическими лицами и ИП (за исключением субъектов, осуществляющих розничную торговлю) и предназначенные для использования при строительстве объектов независимо от источников финансирования, а также при производстве материалов для строительства устанавливается максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены на товары (без учета расходов, связанных с их транспортировкой до места применения) в размере:

  • 20 % к плановой себестоимости – для производителей товаров, реализуемых для строительства объектов и производства товаров;
  • 15 % к плановой себестоимости – для производителей товаров, реализуемых субъектам торговли для дальнейшей реализации для строительства объектов и производства материалов для строительства объектов;
  • 20 % к плановой себестоимости производства – для производителей, выполняющих функцию подрядчика (за исключением строительства хозяйственным способом).

Для импортеров устанавливается предельная максимальная надбавка в размере 15 % к контрактной цене и расходам по импорту (таможенным пошлинам и сборам, страхованию груза, транспортным расходам).

Для субъектов, осуществляющих оптовую торговлю (независимо от количества участвующих посредников), устанавливается предельная максимальная оптовая надбавка в размере 10 % к отпускным ценам, сформированным производителями или импортерами в установленном порядке.

Не допускается повышение цен на товары (по каждой товарной позиции) более 30 % в годовом выражении по сравнению с ценами, установленными (сформированными) на 1 января 2022 г., а в случае отсутствия товаров на эту дату – на дату первого установления (формирования) цены в 2022 году (без учета снижения цен в рамках проведения мероприятий, направленных на продвижение товаров и привлечение покупателей). Сравнение цен на товары осуществляется исходя из назначения их использования, без учета затрат по их доставке до потребителя.

В случае превышения ограничений, установленных до 18 июля 2022 г., цена на товар не пересчитывается.

Действие постановления № 69 не распространяется на формирование цен на товары, реализуемые по внешнеторговому договору, а также на товары, реализуемые субъекту торговли для дальнейшей реализации по внешнеторговому договору.

Также постановлением № 69 утверждена Инструкция о порядке установления и применения регулируемых цен на товары.

Постановление № 69 распространяет свое действие на операции по отгрузке товаров, совершенные после 18 июля 2022 г., и действует до 1 января 2023 г.

Договоры, заключенные и не исполненные до 18 июля 2022 г, подлежат приведению в соответствие с нормами постановления № 69.

Действие постановления Минстройархитектуры от 30.07.2021 № 73 «О порядке регулирования цен на строительные материалы, изделия, конструкции» приостанавливается до 1 января 2023 г.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос