Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
В командировку по-новому
4.9
Опубликовано: 22.03.2019 14:04 - 1627 просмотров

С 23 марта 2019 г. вступает в силу постановление Совмина от 19.03.2019 № 176, регулирующее вопросы направления работников в командировки и на повышение квалификации – как в республике, так и за границей.

Положением, утвержденным данным постановлением, определен порядок и размеры возмещения расходов, а также гарантии и компенсации при служебных командировках.

Так, в случае направления работника в командировку на основании приглашения (государственного органа, международной организации, организации) в приказе (распоряжении, постановлении) нанимателя указываются условия командирования работника согласно соответствующему приглашению с учетом обязательств принимающей стороны. Задание на командировку и срок сдачи отчета о выполнении задания может устанавливать наниматель.

Рассчитывать и выплачивать командировочные работнику будут на основании приказа о направлении работника в командировку. Также наниматель обязан будет выдать работнику аванс и обеспечить наличие денег на карточке и возместить иные расходы.

По желанию работника наниматель будет обязан ознакомить работника с расчетом аванса и другими нюансами ситуации. Окончательный же расчет необходимо провести до 30 календарных дней с даты предоставления отчета о расходовании аванса.

Размеры возмещения расходов при командировках в пределах республики указаны в приложении 1 к Положению № 176, а именно:

  • 9 руб/сут – суточные;
  • 50 руб/сут – расходы по найму жилого помещения (в г.Минске и областных центрах);
  • 25 руб/сут – расходы по найму жилого помещения (в районных центрах);
  • 20 руб/сут – расходы по найму жилого помещения (в остальных населенных пунктах).

Уточнены данным постановлением и иные нюансы расчетов за командировки, включая размеры возмещения расходов при командировках за границу.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос