Постановлением Совмина от 30.01.2025 № 59 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 декабря 2001 г. № 1817 и от 20 октября 2010 г. № 1520» внесены изменения в Положение об отнесении продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства.
Так, введен термин «производственно-инжиниринговая организация – юр лицо, осуществляющее научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, разработку программного обеспечения (при необходимости), производство частей продукции, передающее подрядчикам и (или) исполнителям конструкторскую документацию и материалы (при необходимости) для производства частей продукции и (или) выполнения отдельных технологических операций, выполняющее конечные операции технологического процесса по сборке конечной продукции, установке программного обеспечения (при необходимости), регулировке, испытанию и являющееся законным владельцем конечной продукции на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления».
Уточняется, что к продукции собственного производства производителя продукции относится продукция, полностью полученная производителем продукции или подвергнутая им в процессе производства достаточной переработке (обработке) при использовании, в т.ч. работ подрядчиков и (или) услуг исполнителей производственного характера, выполняемых и (или) оказываемых на основании гражданско-правовых договоров, при выполнении непосредственно производителем продукции операций производственного и (или) технологического процесса, обеспечивающих придание исходным материалам свойств конечной продукции. При этом доля стоимости работ подрядчиков и (или) услуг исполнителей не должна превышать 15% в себестоимости единицы продукции производителя продукции, за исключением производственно-инжиниринговых организаций допускается использование работ подрядчиков и (или) услуг исполнителей, доля стоимости которых не может превышать 50% в себестоимости единицы продукции производителя продукции.
Вводится норма о том, что для организаций, оказывающих инжиниринговые услуги, допускается использование работ подрядчиков и (или) услуг исполнителей. При этом доля стоимости работ подрядчиков и (или) услуг исполнителей не должна превышать 30% в себестоимости работ и услуг производителя работ и услуг.
Постановление № 59 вступило в силу с 31 января 2025 г.









