Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Внесены изменения в порядок приемки жилых домов
4.9
Опубликовано: 15.09.2022 09:09 - 1024 просмотра

Постановлением Совмина от 13.09.2022 № 600 (далее – постановление № 600) внесены изменения в Положение о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства. Этот документ утвержден постановлением Совмина от 06.06.2011 № 716.

Постановление № 600 принято во исполнение п. 2 Указа от 25.07.2022 № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства».

Изменения касаются приемки в эксплуатацию одноквартирных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек 5-го класса сложности на придомовой территории, возведенных (реконструированных) гражданами без наличия разрешительной документации на их строительство (разрешения на реконструкцию) и (или) проектной документации на земельных участках, права на которые у них возникли до 1 сентября 2022 г. и предназначенных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов (за исключением расположенных в г. Минске).

При приемке в эксплуатацию указанные объекты оцениваются приемочной комиссией по следующим критериям:

  • соответствие 5-му классу сложности;
  • соответствие строительным нормам и градостроительной документации в части соблюдения нормируемых разрывов от границ земельного участка до возведенных (реконструированных) объектов и требований по размещению объектов.

При этом в состав приемочных комиссий от исполкомов включаются представители структурных подразделений, осуществляющих государственно-властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства, использования и охраны земель, и иных структурных подразделений (при необходимости).

В заявлении о выдаче утвержденного исполкомом акта приемки в эксплуатацию должно быть указано о наличии согласия совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования этими жилыми домами и капитальными постройками, участников общей долевой собственности на приемку в эксплуатацию жилых домов и капитальных построек.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос