Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Заполняем акты выполненных работ по Инструкции
4.9
Опубликовано: 09.08.2018 14:59 - 5971 просмотр

С 10 августа 2018 г. вступает в силу постановление Минстройархитектуры от 20.07.2018 № 29 «Об утверждении Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ» (далее – Инструкция № 29).

Формы актов выполненных работ (С-2, С-2а, С-2б, С-2в), утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 13, обязательны к применению участниками хозяйственной операции независимо от их форм собственности и источников финансирования строительства объектов. Применение иных форм актов, разработанных организацией самостоятельно, неправомерно.

Акты являются ПУД, подтверждающими выполнение работ, составляются при предъявлении к приемке выполненных по договору строительного подряда (субподряда) работ по каждой части объекта строительства, выделенной согласно проектной документации в составе объекта строительства, принимаются к бухучету при наличии подписей обеих сторон.

В Инструкции № 29 приводится порядок применения и заполнения разных форм актов с учетом их особенностей. Также рассмотрен ряд других требований к документам при оформлении выполненных СМР, таких как:

  • сведения о дате получения актов заполняются на основании данных об их регистрации;
  • возможность указания дополнительной информации, не противоречащей законодательству и применяемой системе ценообразования на строительные работы. При этом не допускается нарушение структуры утвержденной формы акта;
  • случаи оформления актов на дополнительные работы, также дано определение дополнительных работ;
  • оформление корректировок по итогам решений судов, а также контрольных обмеров;
  • указание в актах стоимостной информации.
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос