Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Земельная амнистия: Госкомимущество разъясняет
4.7
Опубликовано: 25.10.2022 09:15 - 632 просмотра

Глава государства летом этого года подписал Закон «Об изменении кодексов». С 1 сентября 2022 г. часть изменений в обновленное земельное законодательство уже вступила в силу, а Кодекс о земле начнет работать с 1 января 2023 г. Об основных новациях рассказал начальник главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра Сергей Костров.

Земельная амнистия – это возможность узаконить факты тех нарушений, которые когда-то были допущены – выявлены и подтверждены. Это касается тех нарушений, которые были совершены до 1 сентября 2022 г. Отвечая на вопрос о наиболее частых нарушениях, Сергей Костров назвал строительство объекта или его части за границей земельного участка: «Здесь распределены полномочия по принятию решений. В случаях, когда речь идет о занятии сельскохозяйственных или лесных земель, решение будет приниматься областными исполнительными или Минским городским комитетами только при условии согласования с Главой государства».

Кроме того, Сергей Костров отметил и такое нарушение, как нецелевое использование земельного участка, предоставление земельного участка в несоответствии с порядком, который был определен законодательством на момент его предоставления. «Например, участок предоставил не тот исполнительный комитет. Или цель была аукционная, а землю предоставили без аукциона. Требовалось предварительное согласование, а участок предоставили без него. Это основные моменты, по которым необходимо принимать меры», – добавил Сергей Костров.

Он также подчеркнул, что это коснется всех субъектов, включая граждан и юридических лиц.

По информации официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос