Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Формы документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Формы документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
В помощь сметчику
Документальное оформление дополнительных СМР
Опубликовано: 17.11.2016 12:16 - 8241 просмотр
Другие материалы по теме

Вопрос:

При выполнении нашей организацией строительно-монтажных работ (СМР) выяснилось, что необходимы дополнительные работы.

Обязательно ли заключать на такие работы дополнительное соглашение или достаточно акта на дополнительные работы, подписанного представителями заказчика, подрядчика и проектировщика?

Ответ:

Да, обязательно при условии, что заказчик согласен на выполнение и оплату дополнительных работ.

Итак, подрядчик обязан своевременно сообщать заказчику о необходимости выполнения СМР, не предусмотренных в проектной документации (дополнительных работ), и об увеличении в связи с этим сметной стоимости строительства (п. 3 ст. 698 ГК и п. 26 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450). Подрядчик, который этого не сделал, лишается права требовать от заказчика оплаты дополнительных работ и возмещения расходов на их выполнение, если только не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика (в частности, из-за того, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства).

Стоимость дополнительных работ определяет проектная организация на основании трехстороннего акта, подписанного заказчиком, подрядчиком и представителем этой организации. Но одного акта недостаточно: он просто подтверждает необходимость выполнения дополнительных работ на объекте строительства.

Порядок формирования стоимости дополнительных работ должен быть предусмотрен договором строительного подряда (п. 12 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553).

Необходимо сказать, что в перечне существенных условий договора строительного подряда (приведен в п. 10 Правил № 1450) указан предмет договора, включающий в себя, в частности, виды строительных работ, подлежащих выполнению, и их объемы.

А поскольку дополнительные работы не являлись предметом договора на момент его заключения и, следовательно, взаимные обязательства подрядчика и заказчика по ним не были установлены, то в случае выявления их необходимости следует внести в договор изменения и дополнения путем заключения дополнительного соглашения (при согласии сторон договора).

Порядок изменения договора определен главой 9 Правил № 1450.

Еще один момент, который следует учитывать при необходимости дополнительных работ. Если договор строительного подряда заключен по результатам процедуры закупки работ (услуг) при строительстве объектов (проводился в соответствии с Положением о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденным постановлением Совмина от 31.01.2014 № 88), то изменение их объема (количества) допускается не более чем на 10 % и то, если это предусмотрено условиями проведения процедуры закупки (п. 9-1 Положения № 88).

Обратите внимание! Речь идет именно об объеме выполняемых работ, а не об их стоимости.

Другие материалы по теме